Пьянство и алкоголизм являются глобальной проблемой всего человечества. Многие считают, что алкоголизм – это удел бомжей. Однако можно с уверенностью сказать, что бытовое пьянство охватывает все слои общества. Рюмочка водки за здоровье, при стрессе, в компании или в одиночку – алкогольная буря растет, захватывая и сметая все на своем пути: и здоровье, и отношения, и материальные и имущественные ценности. Печален тот факт, что женский алкоголизм нисколько не уступает мужскому. В последнее время наблюдается и динамика алкоголизма среди подростков. Как показывают экспертные оценки Всемирной Организации Здравоохранения, пьянство занимает третье место среди причин смертности населения. В России из-за алкоголя ежегодно погибает примерно 600 тыс. человек. Много преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

 

Алкоголизм – болезнь. У человека возникает физическая и моральная зависимость от алкогольных напитков. Врачи утверждают, что лучше профилактика болезни, нежели лечение. Тяга к алкоголю не исключение. Под профилактикой алкоголизма и пьянства понимается система способов и мер, направленные на формирование у человека негативного отношения к спиртным напиткам.

 

Одним из результативных способов профилактики алкоголизма и пьянства является предупреждение возникновения алкоголизма. К таким мерам можно отнести проведение классных часов в учебных заведениях с тематикой о вреде алкогольных напитков и последствиях его злоупотребления. Необходимо сформировать у населения мнение о том, что алкоголь не является ценностью, что от него возникают лишь проблемы и убытки. Рождение детей-инвалидов, разрушение семей, смертельные болезни, такие как рак, цирроз печения – все это пагубное влияние алкоголя.

 

Со стороны государства также должны быть совершены действия, направленные на формирование у граждан стиля жизни, где алкоголь был бы неприемлем. Это ограничение рекламы об алкогольных напитках, ужесточение контроля над проверкой качества алкогольной продукции, ограничение мест продажи алкоголя, запрет продажи алкогольных напитков несовершеннолетним лицам и др. Государство должно создавать условия, чтобы у населения были места, где можно было бы проводить свой досуг – бассейн, физкультурно-оздоровительные комплексы, библиотеки, различные кружки – чтобы у людей не возникало желания для времяпровождения с алкоголем.

 

Положительные результаты при профилактике пьянства и алкоголизма дают наглядные пособия, стенгазеты, содержащие информацию о вреде спиртных напитков. Такую наглядную информацию полезно вывешивать в медицинских и образовательных учреждениях.

 

Немаловажным моментом при профилактике алкоголизма является повышение правовой культуры населения. Люди должны знать о законодательных актах, содержащие нормы о борьбе с алкоголизмом.

 

Религия также может плодотворно помочь при борьбе с алкоголизмом, так как алкоголизм никогда не был совместим с верой в Бога.

 

И наконец, не стоит забывать о том, что веселиться можно и без алкоголя.

Рубрики: Статьи